04.06.2021
Рационы высокопродуктивных коров должны отличаться широким набором грубых, сочных, концентрированных и витаминных кормов. Чем выше удой, тем более разнообразным по составу кормов должен быть рацион.

Рационы высокопродуктивных коров должны отличаться широким набором грубых, сочных, концентрированных и витаминных кормов. Чем выше удой, тем более разнообразным по составу кормов должен быть рацион.

Животные с большой охотой потребляют корма утром с 4-х до 10 часов и во второй половине дня с 14 до 20 часов.

При многокомпонентном рационе комбикорма-концентраты дают перед дойкой или после дойки. Сочные корма — после дойки. Грубые корма надо скармливать в конце кормления.

Недостаточное и неполноценное кормление высокопродуктивных коров ведет к понижению продуктивности, нарушению воспроизводства и заболеванию животных. Также обильное, но неполноценное кормление обусловливает вначале кратковременную высокую молочную продуктивность, а в дальнейшем приводит к значительному нарушению половой функции и к заболеванию коров.

Техника кормления коров зависит от системы содержания. При беспривязном содержании применяется свободный доступ животных к сочным и грубым кормам. Животные поедают эти корма по мере потребности. Концентрированные корма задаются только при дойке. При содержании коров в стойлах на привязи следует иметь в виду кратность кормления и последовательность раздачи кормов. Кратность кормления коров устанавливается в зависимости от их продуктивности.

«Объединение «Союзпищерпом» предлагает потребителям сбалансированный по всем питательным веществам комбикорм- концентрат для высокопродуктивных коров КК-60-3. «Объединение «Союзпищепром» производит данный вид комбикорма в ассортименте с содержанием сырого протеина от 17% до 21%, в зависимости от сырьевого состава, содержания питательных веществ и требуемых качественных показателей. Также во избежание возникновения дефицита энергии и предупреждения возникновения нарушений обмена веществ у высокопродуктивных коров, разработан рецепт комбикорма, в состав которого входит энергетическая добавка. Данный вид комбикорма уже зарекомендовал себя на нескольких сельскохозяйственных предприятиях.

При применении комбикормов дойным коровам увеличивается поедаемость, потребление и переваримость питательных веществ , что положительно влияет на общее состояние, здоровье и продуктивность коровы. Коровы нуждаются в разном количестве комбикормов, что зависит от возраста, состояния упитанности, уровня молочной продуктивности, стадии лактации.

Главное условие получения молока высокого качества — скармливание доброкачественных кормов и сочетание общепринятых зоогигиенических требований по кормлению и содержанию скота.

Следует не допускать резких изменений в рационе кормления коров, так как нарушается процесс пищеварения, что ведет к снижению удоев и жирности молока. При смене рациона переводить животных на новый рацион необходимо постепенно, в течение 10-15 дней.

Корма, производимые в хозяйствах и выпускаемые промышленностью, значительно различаются по своему назначению, составу и питательности, физическими и технологическими свойствами. Для тех, у кого нет возможностей внутри своего хозяйства сделать однородный комбикорм при любом выбранном Вами способе кормления животных, мы поможем получить хорошую продуктивность, а значит и прибыль. В комбикормах нашего производства соблюдены все требования нормативных документов и рекомендации ведущих ученых.