04.06.2021
Правильное кормление молодняка питательными и доброкачественными кормами является решающим условием для получения крепкого, хорошо развитого молодняка, а тем самым здоровой продуктивной взрослой птицы

Птицеводство - одна из самых скороспелых отраслей животноводства. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью.

Наибольшее значение из сельскохозяйственных птиц имеют куры. Куры получают необходимую энергию для жизнедеятельности в результате обмена веществ потребляемого корма. Концентрированные корма являются основным кормом для кур. Только недостаточное содержание протеина в зерне и его аминокислотный состав не удовлетворяет потребности птицы в продуктивном корме.

Правильное кормление молодняка питательными и доброкачественными кормами является решающим условием для получения крепкого, хорошо развитого молодняка, а тем самым здоровой продуктивной взрослой птицы.

При выращивании молодняка процесс кормления дифференцируют в зависимости от возраста, живой массы и развития птицы, применяя кормовые режимы со сменой рационов. Для взрослой птицы используют смену рациона по возрастам.

«Объединение «Союзпищепром» предлагает полнорационные комбикорма для молодняка кур, бройлеров, кур-несушек:

ПК-2-0 - для цыплят 1-4 дней;

ПК-2 - для молодняка кур 1-7 недель;

ПК-3 - для молодняка кур 8-13 и 18-20 недель;

ПК-4 - для молодняка кур 14-17 недель;

ПК-5 - для бройлеров 1-4 недель;

ПК-6 - для бройлеров 5 недель и старше;

ПК-1-1- для кур-несушек 21-47 недель;

ПК-1-2- для кур-несушек 48 недель и старше.

Комбикорма нашего производства для молодняка мясных и яичных пород, кур-несушек нормированы по содержанию обменной энергии, сырому протеину, клетчатке, минеральным веществам, аминокислотам и витаминам. При кормлении комбикормами отмечают высокую сохранность цыплят и их интенсивный рост, хорошую поедаемость комбикорма, отсутствие грязи. Комбикорма полностью удовлетворяют потребности птиц в питательных веществах, что повышает их продуктивность. При использовании гранулированного комбикорма процесс кормления значительно облегчается, т.к. устраняются работы по приготовлению кормов и значительно снижается трудоемкость их раздачи. Использование комбикорма исключает попадание патогенной микрофлоры в организм птицы.

Для выращивания качественного ремонтного молодняка в первые 4-5 дней жизни цыплятам следует скармливать предстартовый комбикорм в виде крупки (ПК-2-0), который более полноценен и является легкоусвояемым. Далее цыплят кормят в зависимости от породы и направления продуктивности.

Взрослых кур следует кормить полнорационными комбикормами в соответствии с возрастом и уровнем продуктивности. В первый период продуктивности используют комбикорм с умеренным содержанием сырого протеина 17% - ПК-1-1. В этот период происходит быстрое нарастание интенсивности яйценоскости и увеличение массы сносимых яиц. Во второй период яйцекладки (48 недель и старше) интенсивность яйценоскости заметно падает, рост птицы прекращается. Поэтому курам-несушкам требуется меньше энергии и питательных веществ корма. В этот период используют полнорационный комбикорм ПК- 1-2.

Куры остро реагируют на отсутствие в рационе таких необходимых им химических элементов, как кальций, фосфор, участвующих в образовании костной ткани и крепкой скорлупы яйца. Как при содержании взрослой птицы, так и молодняка, поголовье должно постоянно обеспечиваться чистой водой из проточных поилок. Частота кормления в первые 10 дней - 8 раз, от 11 до 30 дней - 6-7 раз, 31-45 дней — 4-5 раз. В последующем переходят на трехразовое кормление. Корма в кормушках бройлеров должны быть постоянно.