04.06.2021
Основой правильного кормления молодняка КРС является полное удовлетворение его потребностей в питательных веществах, исходя из научных норм, биологических особенностей роста и развития животных

Основой правильного кормления молодняка КРС является полное удовлетворение его потребностей в питательных веществах, исходя из научных норм, биологических особенностей роста и развития животных. Полноценность кормления основывается на прочной кормовой базе и достигается кормлением, сбалансированным по основным питательным и биологически активным веществам.

В целях балансирования рационов по основным элементам питательных веществ готовят специальные смеси сухих кормов - комбикорма. Использование комбикорма, готового к употреблению без доработки, в сочетании с грубыми (сено, солома) и сочными (силос, сенаж, корнеклубнеплоды) кормами,

  • значительно облегчает процесс выращивания животных. увеличение продуктивности животных (среднесуточный привес);
  • повышение качественных показателей мяса;
  • сокращение сроков выращивания и откорма, а значит снижение затрат корма на единицу продукции;
  • повышение иммунитета организма, сокращение заболеваемости, повышение сохранности животных;

При использовании сбалансированных по всем питательным веществам комбикормов продуктивность животных повышается на 10-12%, а при обогащении их витаминами, макро-и микроэлементами и другими стимулирующими веществами- на 25-30% по сравнению с тем, когда животным скармливают отдельные виды зернофуража.

Объединение «Союзпищепром» предлагает потребителям следующие виды продукции для молодняка КРС:

  • Комбикорм-концентрат для телят от 10 до 75 дней КР-1 ;
  • Комбикорм-концентрат для телят от 1 до 6 месяцев КК-62;
  • Комбикорм-концентрат для молодняка КРС от 6 до 12 месяцев КК-63;
  • Комбикорм-концентрат для молодняка КРС от 12 до 18 месяцев КК-64.

Комбикорма-концентраты - научно обоснованные смеси измельченных концентратов (ячмень, горох, овес, пшеница), белковых добавок (подсолнечный, соевый, рапсовый жмыхи и шроты, дрожжи кормовые, отруби) обогащенных макро- и микроэлементами, аминокислотами и биологически активными веществами (БАВ). Они предназначены для дополнительного скармливания к грубым, сочным и другим кормам, имеющимся в хозяйстве. В состав комбикорма для телят входят растительные компоненты, которые обязательно очищаются и измельчаются. При выращивании телят различают 4 периода:

  • молочный
  • послемолочный
  • период интенсивного роста
  • заключительный период.

В молочный период молоко является одним из основных кормов рациона. В состав молока в легкоусвояемой форме входят почти все необходимые питательные вещества: белки, жиры, сахара, макроэлементы. В 10-15-дневном возрасте телята начинают пробовать растительные корма и концентраты. В это время уместно включать в рацион телят комбикорм КР-1. Комбикорм скармливают в сухом виде или в виде влажных мешанок. Влажные мешанки представляют собой смесь сухого комбикорма и воды (50-55°С) в соотношении 1:1,5. Использовать воду более высокой температуры не следует, т.к. витамины и другие компоненты теряют свою активность. При переводе телят с молочного кормления на растительные корма (послемолочный период) происходит включение в пищеварительный процесс преджелудков, усиливаются моторная и секреторная функции кишечника. В этот период и в период интенсивного роста молодняка КРС целесообразно применять комбикорм КК-62, с последующим переводом на комбикорм КК-63. Важно, чтобы все корма были свежими. Система кормления молодняка должна быть направлена на сохранение и усиление защитных свойств организма телят. С увеличением возраста и массы теленка, основное внимание должно обращаться на обеспечение стабильного и полноценного кормления. В связи с этим в комбикорме производства «Объединения «Союзпищепром» предусмотрен соответствующий набор витаминов, микроэлементов и других БАВ. Кроме того, комбикорма сбалансированы по всем питательным компонентам, что очень трудно сделать при использовании зерновой смеси.

Корма, производимые в хозяйствах и выпускаемые промышленностью, значительно различаются по своему назначению, составу и питательности, физическими и технологическими свойствами. Для тех, у кого нет возможностей внутри своего хозяйства сделать однородный комбикорм при любом выбранном Вами способе кормления животных, мы поможем получить хорошую продуктивность, а значит и прибыль. В комбикормах нашего производства соблюдены все требования нормативных документов и рекомендации ведущих ученых.