04.06.2021
Козоводство является одной из отраслей животноводства. Козье молоко — высокопитательный диетический продукт, обладающий целебными и бактерицидными свойствами. Употребляется в натуральном и переработанном виде (сыр, масло, брынза, простокваша). Козлятина по качеству не уступает баранине, а козий жир обладает и ценными лечебными свойствами.

По типу пищеварения козы относятся к жвачным. Козам нужны такие же корма и рационы, как и молочным коровам. По отношению к массе тела поедаемость кормов козами значительно выше, чем коровами и овцами.

Для мелкого рогатого скота основной кормления является грубый корм, состоящий из травы и сена. Комбикорм для коз вводится в рацион как дополнение. Обогащенный гранулированный комбикорм помогает животным быть в относительно упитанной здоровой форме, обзаводиться крепким потомством, повышают продуктивные и иммунные качества, восполняют нехватку энергии.

Кормление коз имеет свои отличительные особенности. Недостаточное питание коз по энергии и переваримому протеину оказывает отрицательное влияние, прежде всего на качество и количество молока. Животные разных половозрастных групп имеют неодинаковую потребность в питательных веществах. Особенно это важно учитывать в различные периоды физиологического состояния взрослых коз, роста и развития молодняка, что достигается включением комбикормов в рацион коз.

Основу комбикорма для мелкого рогатого скота составляют следующие компоненты: зерновые (ячмень, пшеница, отруби, кукуруза, овес); белковые компоненты, представленные шротом или жмыхом; витаминно-минеральные - премикс, соль, известняковая мука. Полноценное кормление сукозных (беременных) маток положительно влияет на их молочность, плодовитость и качество потомства.

В первые 2 месяца масса эмбриона увеличивается очень медленно. Увеличение обмена веществ (на 15-20%), отложения белка (80% общего отложения) и минеральных веществ в организме козы происходит во вторую половину сукозности. Эта биологическая особенность эмбрионального развития козлят положена в основу нормированного кормления сукозных маток.

В 1-3-й месяц сукозности следует поддерживать маток в состоянии средней упитанности. В последние 2 месяца сукозности потребность маток в энергии увеличивается на 10-15%, переваримом протеине— на 30-35%, минеральных веществах — на 10-30% и каротине — на 10-35%. Для обеспечения достаточного уровня энергетического и белкового питания во второй период сукозности маткам, как дополнение к основному рациону, необходимо включать комбикорма.

Первые 3-4 месяца после окота удои козы увеличиваются. Кормление маток на раздое/подсосных маток комбикормами направлено на поддержание их молочности и обеспечение нормального роста и развития козлят. Для этих целей «Объединение «Союзпищепром» предлагает использовать комбикорм для дойных коз ОК-80. При использовании комбикорма в технологии разведения коз за счет сбалансированных по всем требуемым технологическим параметрам и дополнительно введенных компонентов, отмечается улучшение физиологического состояния животных, повышается сохранность козлят, увеличивается молокообразованиеу козоматок. Комбикорм рассчитывается, исходя из 300 грамм на голову, еще 250 грамм добавляются для получения литра молока в течение дня. Так, включение в рацион дойной козы 0,5-1 кг (максимально 2 кг) комбикорма, позволяет получить удой 2,5-3 кг/сут. Вода должна быть чистая и теплая (до 9С), чтобы животные не простудились. Рекомендуется норма в 2,5-4 литра 2 раза после еды. Для новорожденных козлят молозиво служит незаменимой пищей. Обычно козлята сосут молозиво матери часто. Первое и последующие кормления козлят не ограничиваются во времени. При выращивании козлят молочных пород практикуется ранний отъем. Первый месяц жизни козлят материнское молоко для них — основной корм, поэтому в молочном козоводстве, необходимо более плавно осуществить переход в кормлении козлят заменой молозива матери к качественному ЗЦМ. С 10-14 дня козлят приучают к поеданию овсяной или отрубной болтушек, затем, с 4хнедельного возраста, чтобы сохранить интенсивность роста — к поеданию комбикорма, грубого (пробуют уже с 5 дня) и сочного корма. Комбикорм ОК81-1 производства «Объединение «Союзпищепром» содержит все необходимые компоненты для роста и развития козлят. Комбикорм вводят в рацион козлят постепенно, к 3- недельному возрасту козлята съедают 40-50 г/сут комбикорма, далее постепенно увеличивают дачу до 300 г/сут к 3-х месячному возрасту.

Правильно сбалансированное кормление позволяет за первые полгода жизни увеличивать живую массу козленка на 3-5 кг ежемесячно. Для этих целей «Объединение «Союзпищепром» разработан комбикорм ОК81-2 с учетом пола, возраста и живой массы. С 3-х недельного возраста следует следить за весом молодняка. Козлята могут активно набирать вес, но не стоит сильно ограничивать козочек в корме. В будущем это поможет стать залогом высокой молочности.